• Научная конференция обсуждает новые методы развития педагогического мышления через наставничество

26 апреля 2024 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция под названием «Новые условия и способы развития мышления».
    Научная конференция обсуждает новые методы развития педагогического мышления через наставничество.

Одним из ключевых мероприятий конференции стал круглый стол с темой «Развитие педагогического мышления в практиках наставничества». Выступающей на данном мероприятии была Мельник Елена Павловна, заместитель директора МАОУ СШ №156, которая представила новую модель наставничества, нацеленную на расширение возможностей получения поддержки молодыми специалистами в области образования. Данная модель наставничества предполагает создание проектных офисов, которые будут выступать в качестве платформы для взаимодействия молодых педагогов и опытных учителей-наставников. Такое взаимодействие, позволит сделать процесс наставничества более интерактивным и привлекательным для всех участников программы. Проектные офисы будут организовывать активные формы работы, включая обсуждение вопросов, связанных с проблематичными педагогическими ситуациями. Решение таких вопросов требует от учителей практических действий, которые связаны с их профессиональной деятельностью. Это, в свою очередь, стимулирует у педагогов потребность в глубоком понимании педагогической деятельности и расширении их представлений о ней. Таким образом, данная модель наставничества способствует развитию педагогического мышления и формированию более осознанных и компетентных специалистов в области образования. Всероссийская научно-практическая конференция «Новые условия и способы развития мышления» открывает новые возможности для обмена опытом и разработки инновационных методов обучения и развития педагогического сообщества. Представленная модель наставничества является одним из примеров того, как можно совершенствовать систему образования и поддерживать профессиональный рост учителей в современном мире.

Презентация «Новые условия и способы развития мышления» к конференции 26.04.2024