• Кейс-чемпионат по функциональной грамотности для обучающихся 1-4 классов

В нашей школе на весенних каникулах впервые прошёл кейс-чемпионат по функциональной грамотности для обучающихся 1-4 классов. Чемпионат проходил в форме квеста. Ребятам необходимо было придумать название команды, а затем отправиться в путь по маршрутному листу и пройти все четыре станции: читательская грамотность, математическая грамотность, финансовая грамотность и естественно-научная грамотность.
    Кейс-чемпионат по функциональной грамотности для обучающихся 1-4 классов.

На каждой станции ребята выполняли кейсы из 4-5 заданий. Все задания были основаны на предметных знаниях и на умении применить эти знания при решении жизненных задач, встающих перед детьми ежедневно. Например, на станции математической грамотности нужно было посчитать, на какой обед хватит денег, выделенных мамой, а на какой нет и определить из скольких блюд будет состоять обед. Или сколько шоколадок можно купить по акции на 100р, если при покупке двух, третья – в подарок.
    На станции финансовой грамотности, одно из заданий было про умение распоряжаться своими деньгами правильно: «У Сергея на счету было 100 рублей. Он потратил в столовой 50 рублей. На телефон пришло СМС сообщение: «Отправь на номер 8919999-хххх в течение 10 минут 50 руб. и эта сумма тебе вернётся удвоенной». СМС сообщение оказалось мошенничеством. Сколько на счету у Сергея останется денег, если он отправил указанную в СМС сумму? Сколько, если не отправил?»
    В чемпионате участвовало 3 команды. Победители определены и ждут своих наград. Ребятам понравились нестандартные задания, они отметили, что в жизни часто сталкиваются с подобными ситуациями и им не всегда легко удается их решить, приходится прибегать к помощи взрослых.