• День Белых Журавлей в школе 156

21 октября в школе 156 педагоги, старшеклассники и ученики 5-х классов стали участниками общешкольного мероприятия под названием «День Белых Журавлей».
    День Белых Журавлей в школе 156.

Начиная с 1986 года 22 октября  в России отмечают Праздник Белых Журавлей, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.

8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова, автора слов песни «Журавли», ставшей символом-реквиемом по всем солдатам, «с кровавых не вернувшимся полей».

В актовом зале мы вспомнили авторов и историю создания патриотического произведения – песни «Журавли», а также трагическую историю японской девочки по имени Садако Сасаки, стоя послушали песню в исполнении Марка Бернеса «Мне кажется порою, что солдаты…» и посмотрели кадры с фотографиями памятников в разных городах страны с журавлиными стаями, посвященные павшим во всех войнах и погибшим в терактах.

Под звуки метронома почтили память всех ушедших солдатах Великой Отечественной, тех, кто в тылу ковал Победу, а также погибших при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции минутой молчания…

Затем команды от каждого 5-го класса получили маршрутные листы и приняли участия в квест-игре «Дорога дальняя» и продемонстрировали свои знания о событиях Великой Отечественной войны, командный дух и творчество, выполняя задания на станциях: ребусная, песенная, памятная, радистская, героическая, медицинская, музейная. Компетентное жюри из числа учителей истории МАОУ «СШ №156 имени Героя Советского Союза Ерофеева Г. П.» и старшеклассников оценило каждую команду и определило команду победителя – это команда 5 «Е» класса!

Елена Геннадьевна Комиссарова вручила Грамоты командам, занявшим призовые места и командам – участникам.

В завершении Дня Белых Журавлей для всем организаторам и участникам мероприятия школьный вокально-инструментальный ансамбль и его руководитель Андрей Владимирович Дьяконов подарили музыкальный номер!

Мы будем изучать историю, будем помнить подвиги своих предков, делать добрые дела и ценить мир на Земле!