• Торжественное открытие «Парты героя» в МАОУ СШ № 156

Напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю нашей великой и могучей страны и своей малой родины, призван образовательный проект «Парта героя», который уже реализуется много лет в нашей стране и городе Красноярске по инициативе партии «Единая Россия».
    Торжественное открытие «Парты героя» в МАОУ СШ № 156.

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через трудности, нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя России.

Торжественное открытие «Парты героя» прошло в МАОУ СШ № 156 в которой учится сын погибшего Героя Степанищева Семена Анатольевича. На церемонии присутствовали супруга погибшего героя Степанищева Валентина Александровна, сын Степанищев Ярослав Семенович, ученик 4 Д класса МАОУ СШ № 156, коллеги по работе, единомышленники и сослуживцы Волков Сергей Александрович, заместитель начальника учреждения, начальник отдела охраны ИК- ГУФСИН РОССИИ по Красноярскому краю, подполковник внутренней службы, Якунин Андрей Валериевич, заместитель начальника караула первого отдела по конвоированию УК ГУФСИН РОССИИ по Красноярскому краю, майор внутренней службы, Самойлов Александр Геннадьевич, начальник караула второго отделения первого отдела по конвоированию УК ГУФСИН РОССИИ по Красноярскому краю, капитан внутренней службы.

Биография:

Степанищев Семён Анатольевич родился 07.04.1981 года в Абхазии в Очамчира, переехал в Красноярск в 1985г. году, учился в средней школе № 32, а с 1988 года продолжил учёбу в школе № 98. В 1998 году окончил речное училище, в мае 1999 года призвался на службу в армию РФ, пограничные войска. Семён Анатольевич -ефрейтор запаса, служил кинологом в ГУФСИН, играл в КВН от ГУФСИН. Принимал участие в Чеченкой войне. 01.11.2022г. уволился и 02.11.2022 г. призвался с Ростова на Дону добровольцем в Барс 13 (добровольческое формирование от министерства обороны) и отправился на передовую в Луганскую область в Кременную. Был в 100-150 метрах от врага. Ветеран боевых действий. С 2015 года принимал участие в специальной военной операции на Донбассе. 04.01.2023г. получил ранение от снаряда в голову. Был доставлен в госпиталь им Бурденко в Москве. 13.01.2023г. умер. Похоронен 9.02.2023г. на кладбище Бадалык, 146 сектор для военнослужащих.

Объявляется минута молчания, метроном отсчитывает секунды. Кажется, каждый удар отзывается в сердцах присутствующих. И как набат звучат слова ведущих Вероники Масиенко и Арсения Струцкого - Помните имена наших героев, гордитесь ими, совершайте хорошие поступки, добрые дела и знайте, что в жизни всегда есть место подвигу. Самое главное, что торжественно открытая в школе Парта Героя станет той неразрывной, связующей нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.

Парта героя — это ученическая парта, на которой размещена информация о заслуженном человеке, герое, который жил в нашем городе и микрорайоне Солнечный, у которого продолжает учиться сын в школе 156. Почетное право сидеть за такой партой получают лучшие обучающиеся школы, победители и призеры олимпиад, творческих и иных конкурсов различного уровня, спортивных соревнований, активные волонтёры и дети, совершившие геройский поступок. Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины.

Будем их помнить вечно!