• «Неделя здорового питания» в МАОУ СШ №156

С 19 марта по 22 марта 2024 года в нашей школе организована «Неделя здорового питания». Неделя проходит под девизом: «Здоровое питание – здоровье будущего поколения!».
    «Неделя здорового питания» в МАОУ СШ №156.

Цель акции: повышение уровня информированности о значимости здорового питания, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся в школах. Для реализации поставленных целей был составлен план работы.  В нашей школе организованно бесплатное горячее питание для обучающихся начальной школы и детей льготной категории. Организация питания наших обучающихся находится под постоянным контролем школьной администрации. Работниками столовой проводится витаминизация блюд, в течение всего учебного года в меню присутствуют свежие овощи и фрукты. Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока соответствует требованиям СанПина. Помещение столовой эстетически оформлено. В рамках «Недели здорового питания» проведен цикл мероприятий, посвященных теме здорового и правильного школьного питания.

ПОНЕДЕЛЬНИК. С понедельника по пятницу проходит акция «Чистая тарелка», суть акции заключалась в том, что обучающиеся съедали приготовленный для них завтрак, и предоставляли в доказательство чистую тарелку. Цель акции: выявить степень удовлетворенности качеством приготовленных блюд, а также формирование правильного отношению к здоровому сбалансированному питанию, привитие привычек здорового образа жизни. Были выделены лидеры по числу «чистых тарелок», это 2«А», 3«И», 4«Н», 4«О», 1«Г», 1«С», 3«А», 4«К», 4«Л», 1«Ж». Все остальные классы также оставляли за собой чистые тарелки, съедая все с аппетитом и удовольствием. Но акция продолжается, и мы ждем прибавления лидеров - классов.

ВТОРНИК. В рамках недели «Здорового питания» социальные педагоги школы провели беседы в 1-4 классах на тему: «Десять правил здорового питания», где говорили о формировании правильного отношения к своему здоровью через понятие здоровое питание, о том, как выбирать полезные и безопасные продукты питания, составлять меню.

СРЕДА. Не остались в стороне от проведения недели «Здорового питания» родители обучающихся. Беседа за круглым столом с родителями школьников и школьными медицинскими работниками о здоровом и полноценном питании прошла очень интересно и содержательно.

ЧЕТВЕРГ. В школьной библиотеке подготовлена педагогом-библиотекарем и заведующей выставка по теме: «Здоровое питание школьника». Книги, брошюры, представленные на выставке, рассказали о культуре питания, здоровье и полезных продуктах.

ПЯТНИЦА. В конкурсе «Добро пожаловать к нам в гости» активное участие приняли, педагоги школы, родители и дети следующих классов, это 1«Г», 3«И», 2«Ц», 2«Б», педагоги Клепикова Евгения Юрьевна, Воропаева Антонина Сергеевна. Награждение активных педагогов, родителей и детей состояться 22 марта в арт пространстве «Каменка».

Тематическая неделя «Здоровое питание» продолжается и уже сегодня мы наблюдаем положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни школьников. Участники недели уверенно утверждают, что «Здоровое питание – здоровье будущего поколения!». Все запланированные мероприятия проходят на хорошем уровне и имеют положительное воздействие на участников.