• Экскурсия в Национальный центр В. П. Астафьева

На прошедшей неделе состоялся выезд обучающихся 5 «Н» класса в село Овсянка, где открылся Национальный центр Виктора Петровича Астафьева.
    Экскурсия в Национальный центр В. П. Астафьева.

Обучающиеся посетили дом бабушки Астафьева, а также дом четы Астафьевых. Узнали, что маленький Витя в 7 лет остался без мамы, воспитанием его занималась бабушка, Екатерина Петровна, воспоминания о которой он пронёс в том числе и через свои произведения.

Обучающимся была представлена внушительная коллекция предметов труда и быта (конская упряжь, сани, рыбацкие принадлежности и многое другое). У ребят вызвало удивление какого размера осетры водились когда-то в енисейских водах. Памятник такому осетру увидели на смотровой площадке «Царь-рыба».

Виктор Петрович принимал участие в Великой Отечественной войне. Естественно, что многие его произведения были связаны с окопной правдой. Он не хотел показывать войну красивой, хотел писать правду, даже если многим она не нравится.

Виктор Петрович награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Польши», «За победу над Германией» и Орденом Красной Звезды.

Наш земляк известен не только на Родине, но и за рубежом: его произведения переведены на многие языки мира; у него в гостях побывали многие первые лица нашей страны, в том числе первый Президент РФ Борис Николаевич Ельцин.

Помним и гордимся!