• Общешкольное родительское собрание «Особенности подросткового возраста, профилактика правонарушений» и «Что такое буллинг?»

16 января 2024 года в рамках общешкольного родительского собрания с родителями (законными представителями) обучающихся 7-8 классов рассмотрен вопрос об особенностях подросткового возраста и выделена актуальная проблема - рост правонарушений среди подростков.
    Общешкольное родительское собрание «Особенности подросткового возраста, профилактика правонарушений» и  «Что такое буллинг?».
    Что же является причиной роста правонарушений, а главное как помощь подростку найти альтернативу вредным привычкам? Ответить на эти и многие другие   вопросы родителям вместе с педагогами школы помогла Рактович И.П., специалист ММАУ «Молодежный военно-спортивный центр «Патриот». Ирина Петровна отметила важность для подростков организации досуга и формирования потребности в ЗОЖ, а также  информировала  о деятельности центра «Патриот», об организации специалистами культурно-досуговых, спортивно-массовых мероприятий для подростков и молодежи, о том какие клубы и секции ребята могут посещать, в том числе и в микрорайоне Солнечный: непосредственно на базе щколы №156 и по адресу бульвар Солнечный, дом 11.
        Присутствующая Забкова Т.Е., инспектор ОП №9 МУ МВД России «Красноярское»,  отметила, что увеличилось количество подростков, нарушающих основные правила поведения в школе и в общественных местах (случаи употребления в речи нецензурной брани), а также участившиеся противоправные деяния, например, нанесение побоев либо использование средств гражданской обороны (баллончиков). Данное поведение нередко является результатом ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей. Инспектор подчеркнул, что родители (законные представители) несовершеннолетних несут ответственность и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение ими основного общего образования.
         «Что делать, если мой ребёнок столкнулся с буллингом?» - этот вопрос волновал родителей. Разобраться в нём помогла Елена Владимировна Иванова, психолог Кризисного центра «Верба». С её помощью родители  выяснили отличие понятий «буллинг» и «конфликт», выделили основные причины подросткового буллинга и получили рекомендации, как можно предупредить буллинг.
        Все желающие смогли специалисту интересующие вопросы, а в завершении встречи  родители получили буклет «Что делать, если твой       ребёнок столкнулся с буллингом», созданный Кризисным центром «Верба» в рамках проекта «Прививка от буллинга» - в нём важные советы     психологов!
         Родительское собрание прошло продуктивно. Все ушли с осознанием того, что подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности. И только сотрудничество педагогов, родителей и специалистов позволит принимать правильные решения в интересах несовершеннолетнего и своевременно предупредить беду.