• Курс "Русский язык как иностранный"

В нашей школе обучающиеся, для которых русский язык не является родным, посещают дополнительные занятия по курсу "Русский язык как иностранный".
    Курс "Русский  язык как иностранный".
    Для данных детей русский язык не является родным и, если они не обучались по российским образовательным программам и учебникам, представляет огромную трудность. Как правило, такие дети не только слабо владеют русским языком, но и плохо понимают или почти не понимают речь учителя. К сожалению, проблема плохого знания русского языка не единственная. Не менее сложно протекает социальная и психологическая адаптация обучающихся к новой культуре, традициям и обычаям, ценностным ориентирам, новым отношениям в коллективе.  Занятия проводятся с учётом того, что особую трудность в общение представляет для таких детей: категория рода, категория одушевлённости/неодушевлённости, русская предложно-падежная и видовременная системы.
        Дети через игровые формы и наглядные пособия  учатся и помогают друг другу правильно произносить и писать слова на русском языке. Для кого то это даётся сложно, кому то легче. Но в целом, ребята стараются осознать роль языка и речи в жизни через игры и наглядность.